понедельник, 21 мая 2012 г.

О книжке "С днём рождения!"


Владимир Борисович Савинов.  С днём рождения!  Стихотворения для детей и их родителей,  Псков,  2012.  Редактор А. П. Казаков.   Оформление выполнено учащимися
Детской художественной школы г. Пскова






Первые экземпляры из печати появились как раз к моему юбилейному дню рождения 1 апреля.  Но не только это дало название книжки.   
Вот что я пишу в маленьком вступлении:
Прочитайте эту книжку обязательно!  А ещё лучше подарите её в день рождения читателю не слишком большого возраста!  Автор начал писать детские стихотворения ещё тогда, когда только родились его собственные внуки, продолжал, когда они ходили в детский сад,  пошли в школу. И теперь, когда внуки выросли,  пишет стихи для всех детей!  Предыдущая <Книжка из музыкалки> даже получила премию Администрации Псковской области по литературе за 2010 год.
О чем же стихи в этой новой книжке?  Наверное, вы сразу догадаетесь, если прочитаете название глав:

С днём рождения!
Наши друзья
В интересную игру вовлекайте детвору
Утру в нашем доме рады
С мамой и папой прочтём стихи обо всём
В сказку верю я




Я очень благодарен всем, кто по-доброму откликнулся,  помогал издавать эту книгу.

Спасибо Валентине Николаевне Бредихиной,  написавшей следующее послесловие, прочитав макет книги.


Не скажут:  «Что за безделушки ваши детские стишки»
(мнение первого читателя - педагога)


«Родители, любя своего малыша, покупают ему игрушки, лакомства, водят в гости и на прогулки.  Но не все знают, что не меньше, а порой больше ребёнок радуется тогда, когда родители читают ему книжку.
Книги расширяют кругозор детей, учат их мыслить, развивают речь, память, воображение, т.е. удовлетворяют потребность в развитии, заложенную самой природой. Отсюда радость познания.
Но есть и другая причина детской радости.  Маленькие ребята жаждут общаться с родителями: вместе с мамой (папой) читали сказку, вместе переживали за добрых героев, вместе тревожились, печалились, вместе радовались; вместе наслаждались дивным звучанием родного языка, открывая красоту и смысл слов>, - пишет И.Н. Тимофеева, научный сотрудник библиотеки  г. Санкт-Петербурга в книге <Что и как читать Вашему ребёнку от года до десяти> (Спб, 2000, с.13)
На наш взгляд, именно такую радость общения детей с родителями даст новая книга Владимира Савинова «С днём рождения!»
В ней не просто стихотворения, а стихотворения для детей и их родителей.  Или наоборот: для родителей и их детей.  Один из разделов так и называется: «С мамой и папой прочтём стихи обо всём».  Как замечательно - всей семьёй вместе да ещё вслух!  Да ещё обо всём: о красоте подводного мира, о загадочной ящерице и удивительном осьминоге, о далёкой Чукотке, о национальных головных уборах, даже о Муравье как эмблеме для Олимпиады в Сочи 2014 года. 
Думаем, что на возрождение традиции семейного чтения ориентирован и раздел книги <В интересную игру вовлекайте детвору>, в котором представлены не просто стихотворения, не просто стихотворные загадки, а стихотворения - загадки:
Мамы всё вам прочитают
(А они ответы знают!)
Начинаем, детвора!
Интересная игра:
Именно такие книги нужны для семейного чтения, как книга <С днём рождения!> Владимира Савинова.  Книга, которая затрагивает мысли, чувства всех членов семьи, книга, в которой и взрослый, и ребёнок может открыть для себя что-то новое, интересное, удивительное.  Эта книга побуждает к общению, её непременно захочется перечитывать.
Ведущий специалист по детскому чтению нашей страны И.Н. Тимофеева в названной выше книге пишет: <С малых лет хорошие книги внушают ребёнку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к достойным поступкам. Поэтому берите себе в помощники для воспитания детей Пушкина и Андерсена, Лермонтова и Киплинга, Льва Толстого и Свифта, а также других писателей, пусть не великих, но талантливых и благородных> (с. 14).
Считаем, что именно таким писателем, талантливым и благородным, беспредельно любящим всех детей, не потерявшим в себе детское видение и восприятие мира, и является автор книжки - дедушка Володя.


Валентина Николаевна Бредихина, доцент кафедры теории и методики гуманитарного образования ПсковГУ, кандидат педагогических наук.  21 марта 2012 года.



среда, 16 мая 2012 г.

Публикации 2011-2012 года

В конце 2011 года было несколько моих публикаций.  


1.  В середине декабря 2011 года во Пскове после длительного перерыва в свет вышел литературный альманах "Скобари".  В этом, шестом по счёту, выпуске опубликованы произведения 62 псковских авторов.
«Скобари» №6. Поэзия и проза псковских авторов.  Псковское региональное отделение Союза писателей.   Псковская областная типография.  2011 г.   В нём опубликовано два моих стихотворения.





Писатель Александр Александрович Бологов, составитель альманаха, рассказал, что предыдущий  альманах "Скобари" был опубликован ещё в 2004 году. После этого финансирование проекта прекратилось.  
Особенностью 6-го выпуска альманаха стало то, что в него вошли произведения не только членов Союза писателей, но и поэтов, писателей, которые пока в Союзе не состоят. Кроме того, в издании опубликовали свои произведения поэты и прозаики из числа студентов псковских вузов. 
Как один из авторов, включённых в этот номер альманаха "Скобари", могу добавить, что презентация в конце декабря 2011 г. явилась ярким и живым событием, где каждому из авторов предоставили возможность выступить, рассказать о впечатлениях от издания, прочитать свои произведения.

2.  Целый ряд публикаций моих стихов появились в московском журнале «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки».     Издательство "Либерея-Бибинформ"

В номерах №8, №9, №12  2011 г









Комментировать журнальные публикации нет необходимости.  Всё видно на картинках.   В основном, мои стихи с детскими рисунками учащихся Псковской детской музыкальной школы им.  М.П.Мусоргского помещены на цветных страницах обложки журнала.


2012 год.
Публикация 7-ми стихотворений в  книге  «По лестнице веков. Сборник произведений псковских писателей».  Псков,  2012.    Составитель Ирэна Панченко, редактор  Александр Казаков,  художник  Петерис  Скайсткалнст.   ООО «Великолукская типография».  

15 мая 2012 года
Очень интересный сборник, в котором опубликованы произведения почти 40 авторов.
Издание посвящено такому знаменательному событию, как 500-летие русской государственности.   Тематика произведений отчасти соответствует этому событию.  
Пока ещё не было настоящей презентации сборника, хотя он вышел из печати в феврале-марте.




Хорошая книжка.  Есть что и кого почитать.