пятница, 3 июля 2015 г.

Летние встречи в детских библиотеках Пскова (2015)

Презентация книг Владимира Савинова на встрече
14 апреля 2015 г. в библиотеке "Родник"
им. С.А. Золотцева
Автор сценария и ведущая
Вера Викторовна Бессон
«Выбирай в подарок книжку!»

14 апреля в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева состоялась встреча учащихся двух четвёртых классов средней общеобразовательной школы №12 имени Героя России А.Ю.Ширяева» (педагоги Журавлёва Людмила Васильевна и Петрова Светлана Ивановна) с псковским писателем и поэтом Владимиром Савиновым.
Перу Савинова В.Б. принадлежат книги стихотворений «Наши параллели» (2006 г.), «На Псковщине черемуха вскипела» (2007 г.), пять сборников стихотворений под общим названием «И словом добрым о друзьях» (2012-2014 гг.). Особой популярностью пользуются книги, которые писатель посвящает детям. Это иллюстрированная детскими рисунками «Книжка из музыкалки», удостоенная в 2010 году Премии Администрации Псковской области, а также книга «С днем рождения!» (2012 г.). А сегодня состоялась презентация новой книги Владимира Борисовича «Выбирай в подарок книжку!». Это издание, по мнению автора, продолжает тематику и настроение книги «С днем рождения!», которая очень нравится детской аудитории.

В начале встречи специально подготовленная в библиотеке слайд-презентация познакомила юных читателей с творчеством этого замечательного детского писателя, затем все ребята дружно отгадывали стихотворные загадки из книг В. Савинова.
 Владимир Борисович увлеченно общался с детьми, задавал вопросы, читал собственные произведения.
Представляя новую книгу «Выбирай в подарок книжку!», поэт рассказал, она включает в себя несколько глав для читателей разного возраста: от малышей до больших ребят.
Ребята услышали в исполнении автора несколько стихотворений из разных глав, при этом они очень живо и непосредственно реагировали, например, на такое стихотворение: «Разговор в автобусе»

Шёл автобус от вокзала,

Тётя с сумкой, контролёр,
В нём билеты проверяла...
Слышу: детский разговор.

 – Можно, мама, на немножко
Стану я домашней кошкой?
Как-нибудь я превращусь
И мурлыкать научусь.

    Буду жить спокойно дома,
Рано утром - без подъёма:
Если в садик не ходить,
Так зачем меня будить?

    Захочу когда проснуться,
Спинку выгну высоко
И потом пойду из блюдца
Полакаю молоко.

    Корма съем из миски горстку,
Повылизываю шёрстку,
Позева-а-а-ю и опять...
– Неужели снова спать?

    – Мама, нет! Пойду к дивану
И, когда я захочу,
За диваном мяч достану
И на кухню прикачу.

    А ещё игра такая:
Я увижу птичек стаю,
На окошко сразу - прыг!
– Не боитесь вы мурлык?

   – Фантазёрка ты, дочуша,
Сказку можешь сочинить!
Но теперь меня послушай:
Нам с тобою выходить...


В завершение встречи все вместе сфотографировались, и Владимир Борисович передал экземпляр своей новой книги учителям в подарок для школьной библиотеки. А каждый из ребят получил миниатюрную копию обложки книги (в виде закладки) с автографом поэта.
А библиотеке автор подарил поэтический сценарий театрализованного представления (пьесы) «Разговор по душам или книжный переполох в библиотеке…» к предстоящему в мае Всероссийскому дню библиотек.


Спасибо за внимание!



Встреча в библиотеке - Центре детского чтения первоклассников
Псковской школы №19 с поэтом и писателем
Савиновым Владимиром Борисовичем
16 апреля 2015 года

«Чтоб не знать Вам скуки и лени –
побольше читайте стихотворений!»

В рамках юбилея Библиотеки-Центра детского чтения псковский писатель и поэт В.Б. Савинов провел встречу с учениками 1 «Г» класса школы №19 под названием «Чтоб не знать Вам скуки и лени – побольше читайте стихотворений!».
Для школьников это была первая подобная встреча, на которую они пришли с очень большим интересом.
Дети никогда раньше не видели, как говорится, «живьём» настоящего поэта, для них это было удивительное и необычное знакомство. Это знакомство состоялось не только с известным во Пскове поэтом, много пишущим для детей, и с интересным человеком, быстро находящим общий и понятный язык с детской аудиторией. Дети познакомились с его творчеством, изданными во Пскове книгами, публикациями в московском журнале.


День рождения – лучший праздник, а самый хороший подарок, конечно же книга. К такому общему мнению в самом начале общения пришли Владимир Борисович и все присутствующие на встрече дети. И подтверждением этому являются две книги поэта с очень яркими обложками и замечательными названиями: «С днём рождения!» (2012 г.) и «Выбирай в подарок книжку!» (2015 г.). Ребята быстро отгадали, почему книги так называются, какая между ними связь, и согласились, что очень здорово было бы получить на свой день рождения эти книжки в подарок.
Владимир Борисович рассказал, что две его книги составляют единое целое («детский двухтомник») и предназначены для чтения стихотворений родителями и детьми вместе, чтобы в семье царила атмосфера тепла, добра и дружбы. В то же время, в этих книжках много поучительного, интересного. весёлого и даже необычного, сказочного.
Дети с замиранием слушали, как поэт читал им стихотворения из своих книг, и старались перенести каждую строчку на себя, вообразить живую картинку. Если слушали забавные стихи про кошек, все вспоминали о своих домашних любимцах, если про Новый год, говорили о любимых праздниках.

В совсем новой книге «Выбирай в подарок книжку!», которая вышла из печати в конце марта 2015 г., в каждой из 5-ти глав стихотворения подобраны таким образом, чтобы они были интересны и «по силам» как самым маленьким («Здесь стихи коротыши – прочитают малыши»), так и почти взрослым ребятам («Для совсем больших – для сердца и души»).
Заканчивая рассказ о своих детских книгах, поэт прочитал стихотворение, которое называется «Песня в День России», посвященное нашей стране, сказав при этом, что совсем скоро хор музыкальной школы №2 будет разучивать и петь песню на эти стихи. В этой песне есть такие слова:

     Россия – прадеды на фото
В солдатской форме на войне.
И всенародная забота
Победу выковать в огне.

    Россия - в космосе Гагарин
Впервые в мире побывал!
А мы для Родины подарим
Игр Олимпийских пьедестал!

    Россия – колокольчик в поле,
Что средь ромашек вдруг возник;
Упрямой струйкой из неволи
Звенящий радостью родник.

    Россия – нежный возглас скрипки
И дома тёплого уют.
Детей счастливые улыбки, 
Что песню Родине поют!

Общаясь с поэтом, ребята хотели узнать буквально всё, вопросам не было конца: «Как Вы начали писать, почему стали писателем, где вы работаете, сколько Вам лет и кем хотели стать в детстве?».

И ребята узнали, что писать он начал для своих любимых внуков, именно поэтому в его стихах столько тепла и доброты. Ведь детские стихи должны быть самыми светлыми и дарить радость. Поэт в ответ поинтересовался у детей, а кто же им читает книги? Многие ребятишки отвечали, что читают сами, другие вспомнили о мамах, папах, бабушках и дедушках. Владимир Борисович ещё раз подчеркнул, что его книжки адресованы детям и их родителям. Ведь, читая эти стихи, взрослые будто бы снова окунаются «в воды незамутненного детства».
В заключении Владимир Борисович дал детям ценный совет, что лениться не стоит никогда: ни в учёбе, ни в чтении хороших книг, если ты хочешь чего-то добиться в своей жизни. На прощание все дети получили закладки с информацией о писателе и с его автографом, а классному руководителю была передана книга «Выбирай в подарок книжку!» в подарок для школьной библиотеки. 
 


Организатор встречи
Гавинская Светлана Александровна

Ссылки в интернет на материалы, подготовленные специалистами Центра детского чтения:

1) Мероприятия в библиотеке - Центре детского чтения в 2015 году


2) Видеозапись выступления Савинова Владимир Борисовича 02 апреля 2015 года на мероприятии в ЦДЧ «Круглый стол «Что читают наши дети?»




Встреча с поэтом и писателем Савиновым В.Б.
в библиотеке «БиблиоЛюб»
3 июня 2015 года


«Выбрать подарок для сына, для внука 
Это, друзья, непростая наука..
.Я бы пошел в магазин "Книготорга",
Где среди книг, не скрывая восторга,
Главную цель объясню продавцу:
Нужно хорошую,
Нужно красивую,
Добрую, умную, необходимую 
Книгу, что каждому будет к лицу!

Небольшая библиотека псковского микрорайона Любятово с очень символичным названием "БиблиоЛюб" утром 3 июня принимала у себя в гостях поэта Савинова Владимира Борисовича, организовав его встречу с детьми разного возраста (от 2-го до 8-го классов).
Заведующая библиотекой Сойтту Елена Николаевна представила гостя собравшимся ребятам, рассказала о его уже известных многим детям и взрослым книгах, вышедших из печати во Пскове с 2006 года, и обратила особое внимание на две книги: «С днём рождения» (2012 г.) и «Выбирай в подарок книжку!» (2015 г). 
Встреча с Владимиром Борисовичем была запланирована в рамках серии библиотечных мероприятий для юных читателей под названием «Лето 2015 с библиотекой» (или «лето с писателем»). Интерес вызвала только что вышедшая из печати новая книга «Выбирай в подарок книжку!», впервые показанная автором в апреле. В ней поэт вновь и вновь обращается не только к детям со своими непосредственными и «живыми» стихотворениями, но и ко взрослым, призывая их читать детям книги, покупать книги в подарок (как сказано в приведённой цитате), приучать ходить в библиотеку.
Для почти тридцати ребят, активных читателей библиотеки и впервые в неё пришедших этим летом, а также нескольких взрослых, в том числе, учителей, встреча оказалась очень интересной и познавательной во многих отношениях. Поэт читал свои детские стихи из книг «На Псковщине черёмуха вскипела» (2007 г.), «Книжка из музыкалки» (2010 г.), из детских журналов, с которыми он давно сотрудничает («Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки» (Москва). «Кукумбер» (Москва), «Читаем, учимся, играем» (Москва). 



Стихи, которые читал автор, всем очень понравились. Особенно активно, дружным хором, дети отгадывали стихотворные загадки, которые представляют собой яркие познавательные и весёлые миниатюры. Во многих стихах ребята узнавали самих себя, различные жизненные ситуации, в которых они могли сами оказаться или наблюдать.

«…Почему, скажи мне, ёж,
Гладить спинку не даёшь?
Лишь рукою прикоснусь,
Об иголки уколюсь!До чего пуглив зверёк:
Сразу съёжится в клубок 
Спрячет ножки, спрячет нос,
Не ответит на вопрос...»

(«…Вопрос для ежа» из книги.
«Выбирай в подарок книжку!» )

Всем участникам встречи также понравились замечательные и красивые стихотворения о природе, о нашем родном городе Пскове и его исторических памятниках.


На лыжах у Мирожского монастыря

     Ты стелись, моя лыжня,
По холсту две строчки,
Палки колют снег, звеня,
Ставят сбоку точки...

      Под холщовой простынёй
Лёд реки Великой,
Над Мирожскою стеной
Солнечные блики.

      Древнерусский монастырь
Перед взором прямо.
Как же мне отрадна ширь
Белой панорамы!

      Здесь, лыжня, остановись.
Затаю дыхание...
Мне б вобрать и глубь, и высь
Чудного сказания!

  К сожалению, в коротком отзыве невозможно полностью описать ту искреннюю положительную реакцию, которую вызвало выступление Савинова В.Б. у детей, но мы, работники библиотеки «БиблиоЛюб» полностью поддерживаем мнение поэта, что надо взрослым как можно больше и чаще читать детям яркие, интересные, полезные и веселые книги.

Именно об этом написал Владимир Борисович в афористичных подписях к тем книгам, которые он щедро подарил нашей библиотеке:
«Совместное чтение стихотворений – это ключ для сближения всех поколений!»
«Чтоб не знать вам с детишками скуки и лени,
читайте побольше стихотворений!»
«Сказки и загадки, добрые стихи, отвлекут от шалости и от чепухи»


Подробнее о В.Б. Савинове и его книгах для детей есть интересный материал на детском краеведческом сайте ЦБС «Познай свой край родной"

В июне в библиотеках г. Пскова также пройдут встречи детей с поэтом (см.)

- 16 июня в 11-00 в Детской экологической библиотеке "Радуга" (презентация книги В.Б. Савинова «Выбирай в подарок книжку»
- 18 июня в 11-00 в Библиотеке семейного чтения (встреча с В.Б. Савиновым. Рассказ о новых детских книгах и показ детских песен)

Организатор встречи
Сойтту Елена Николаевна

Спасибо за внимание!




Встреча с поэтом Савиновым В.Б.
в Детской экологической библиотеке "Радуга"
16 июня 2015 года

По материалам, опубликованным на сайте
ЦБС города Пскова
«Мероприятия в Детской экологической
библиотеке "Радуга" в 2015 году»

16 июня в рамках проекта ЦБС "Лето с писателем" состоялась встреча псковского поэта Савинова Владимира Борисовича с ребятами из средней общеобразовательной школы №12 имени Героя России А.Ю. Ширяева. В летнее время дети находятся в школьном лагере отдыха и в этот день пришли в Детскую экологическую библиотеку "Радуга", что находится недалеко от их школы на улице Новосёлов.
В течение часа ребята слушали интересный рассказ Савинова В.Б., автора десяти сборников и книг стихотворений, в том числе трёх из них – специально для детей разного возраста.
Поэт рассказал детям о том, как родилась его удивительная «Книжка из музыкалки», которая состоит из стихотворений к рисункам детей из музыкальной школы. А так же представил свой новый сборник стихов «Выбирай в подарок книжку», которая призвана убедить читателей, что книга – это самый лучший подарок, самый мудрый советник и самый верный друг.
Ребята улыбками и аплодисментами откликались на чтение коротких, ярких стихотворений из "Книжки из музыкалки", забавных стихотворных историй из книжки "Выбирай в подарок книжку!", а также хором разгадывали поэтические минатюры-загадки из книжки "С днём рождения!"
Дети также с большим удовольствием посмотрели слайд-фильм, созданный автором по принципу "живая песня", во время которого звучала «Песня в день России» в исполнении юных солисток из псковской ДМШ №2 имп. М.П.Мусоргского. Музыку этой песни написала Вера Владимировна Ланикина (Савинова), дочь поэта.
Ребята увидели и могли подержать в руках все книги, которые написал Владимир Борисович, а библиотека "Радуга" получила в подарок несколько детских книг поэта с автографами. И теперь ребята, которые придут в библиотеку, смогут сами прочитать опубликованые в книгах Владимира Савинова (Дедушки Володи) стихотворения на самые разные, но очень интересные для детей темы.
В заключение встречи ребята долго не расходились, задавая Владимиру Борисовичу множество вопросов о его книгах, о том, как он пишет стихи для детей, насколько это трудно: сочинять детские стихотворения, и когда он напишет следующую книжку, как становятся поэтами, и какие книги писатель сам любит читать?
Заведующая библиотекой Незнанова Ольга Викторовна и все присутствующие работники библиотеки также были рады увлекательной встрече, желая после первого знакомства продолжить дружбу с поэтом, чтобы ещё не раз он пришел на встречи и с младшими, и средними школьниками, и со старшеклассниками, почитал свои не только сказочные, но и серьёзные "взрослые стихи".
Эта встреча принесла множество положительных эмоций всем ее участникам. Владимир Борисович оказался очень светлым, солнечным, веселым и открытым человеком, совсем таким же, как его стихи.
Вот как охарактеризовал творчество Савинова В.Б. член Союза писателей России Александр Петрович Казаков:
«... «детские» стихи В. Савинова... настолько непосредственны, прозрачны и чисты, что, читая их, сам будто бы окунаешься в незамутненные воды собственного детства... Большинство людей, став взрослыми, увы, теряют связь с этим миром - Владимиру Савинову удалось его в себе сохранить».

от имени работников библиотеки
Незнанова Ольга Викторовна

В заключение нашего отзыва о встрече приведём несколько фотографий

Начало встречи

Выставка детских книг

А это – «Книжка из музыкалки»

«Музыкальные» стихи про котов

«Чтоб всегда с детьми быть рядом…»


Спасибо за внимание!




18 июня 2015 года состоялось выступление детского поэта
Савинова В.Б. в библиотеке семейного чтения
(ул. Алексея Алёхина, д.20)

Как сообщили работники библиотеки, подготовившие встречу с поэтом Владимиром Савиновым, выступление состоялось по приглашению заведующей Козионовой Галины Анатольевны в рамках осуществления проекта ЦБС г. Пскова «Лето с библиотекой» или иначе: «Лето с писателем». А перед этой встречей для учащихся летнего лагеря школы №3 было проведено много мероприятий под девизом «На досуге летним днем в руки книгу мы возьмем». Проходили литературные игры, чтения книг о природе, о животных, которые стали героями сказок, были презентации новых книг о нашей Галактике, звездах и планетах, также о том, как живут люди в разных частях Земли. В конце встречи ребята, набравшие самое большое количество баллов во всех мероприятиях, получили из рук Владимира Борисовича подготовленные библиотекой памятные дипломы победителей литературного соревнования.
Встреча прошла очень динамично, насыщенно, в активном общении поэта со своими юными слушателями. Ребята с удовольствием слушали и отгадывали весёлые загадки из книги «С днём рождения!». Даже непоседливые мальчишки спешили рассказать в ответ на услышанные стихотворения о домашних животных, у кого какой питомец имеется дома, какой он породы и чем особенно интересен.
Из новой книги Владимира Борисовича "Выбирай в подарок книжку!" всем слушателям понравились как небольшие яркие стихи из главы «Здесь стихи-коротыши прочитают малыши», так и вполне серьёзные стихотворения из главы «Для совсем больших – от сердца и души». Например, стихотворение «Старый дачник», в котором поэт рассказывает о чудесных превращениях в драгоценные сказочные самоцветы и картины, кружева и терема всё то, что у него находится на самой обычной даче. Или стихотворение «О связующей нити», в котором очень образно говорится о необходимости человеку в любом возрасте сохранять тесную связь со своими родными и близкими, несмотря на обретение безусловной свободы поиска своего пути в жизни. А стихотворение «Песня в день России» реально прозвучало для ребят песней, которая была продемонстрирована из компьютерного видео ролика, показанного на большом экране. После демонстрации все ребята дружно аплодировали.
Каждый участник встречи унёс с собой в качестве сувенира красочные закладки с автографом поэта Савинова Владимира Борисовича, на которых изображены его детские книги. У библиотеки остались на память подписанные поэтом замечательные буклеты с его стихами и краткой биографией. А также серия фотографий, которая войдёт в историю самых интересных мероприятий 2015 года.

Среди юных читателей

Книги и журналы с публикациями В.Савинова

Короткая презентация книг Савинова В.Б. – детям

На встрече присутствовало более 30-ти детей

Спасибо за внимание!
До новых встреч!




Комментариев нет:

Отправить комментарий