четверг, 22 декабря 2016 г.

Успех презентации сборника детских песен "А здесь так интересно!"



6 декабря 2016 года в концертном зале Псковской детской музыкальной школы №2 им. М.П.Мусоргского очень успешно прошла презентация сборника песен для детей "А здесь так интересно!"      Веры Ланикиной на мои стихи.  Музыкальный редактор сборника и автор сценария презентации-концерта Савинова Татьяна Николаевна вдохновенно рассказала о каждой из 13-ти исполненных песен (из 15-ти в сборнике) и представила юных исполнителей: хоры, вокальные группы, солисты.  Все исполнители являются учащимися класса Елены Салминой хорового отделения ДМШ №2 или её выпускниками прошлых лет.  
Проведению концерта предшествовала большая подготовка: первые репетиции в хоровом классе начались ещё в сентябре, а для информирования зрителей в интернете прошли несколько публикаций, часть из которых приведена ниже.

Детская музыкальная школа №2 им. М.П.Мусоргского приглашает Вас 6 декабря 2016 г. в 18:00 в свой концертный зал по адресу: 
г. Псков, улица Красноармейская, дом 21, где в рамках традиционного концерта учащихся хорового отдела класса преподавателя 
Елены Салминой состоится презентация сборника "А здесь так интересно!"
Песни для детей Веры Ланикиной в сопровождении фортепиано на стихи Владимира Савинова.
Вход свободный. Ждём всех с удовольствием и радостью.

 "А здесь так интересно!" - сборник детских песен 
Автор музыки — Вера Владимировна Ланикина, преподаватель фортепиано и 
концертмейстер ДМШ №2 им. М.П.Мусоргского



6 декабря в детской музыкальной школе №2 имени М.П. Мусоргского города Пскова состоится концерт-презентация нового сборника песен для детей «А здесь так интересно!»   Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы концерта.
Сборник состоит из 15 песен, которые сразу после их появления стали исполняться учащимися музыкальной школы № 2  не только на внутришкольных концертах, но и на конкурсах исполнителей в Великих Луках и Великом Новгороде.  Песни предназначены для солистов, детских вокальных групп и хоров в сопровождении фортепиано.
Автор музыки – преподаватель фортепиано и концертмейстер ДМШ № 2 Вера Ланикина. Автор стихов – псковский поэт,  автор 10 книг, в том числе трёх детских, Владимир Савинов. Песни для детей в сопровождении фортепиано прозвучат в  рамках традиционного концерта учащихся хорового отдела класса преподавателя Елены Салминой.  
Мероприятие начнется в 18:00 в концертном зале школы по адресу: Псков, улица Красноармейская, дом 21. Вход свободный.    

4. Сайт  ЦБС  "Виртуальное путешествие по Пскову и Псковскому краю для детей. Детский краеведческий интернет-проект МАУК "ЦБС"  г. Пскова.  Читаем, путешествуем, играем и поём!  Интерактивные краеведческие издания для дошкольников и младших школьников".
Ланикина В.В.  "А здесь так интересно!" - песни для детей в сопровождении фортепиано на стихи Владимира Савинова 
Вера Владимировна Ланикина; [ред. Савинова Т. Н.]. – Псков: Издательство «Логос», 2016. – 60 с.: ил. 
Сборник Веры Ланикиной, преподавателя фортепиано и концертмейстера ДМШ №2 им. М.П. Мусоргского,  «А здесь так интересно!» 

5. Книга "А здесь так интересно!", 2016 год (Песни для детей в сопровождении фортепиано).  Вера Ланикина на стихи Владимира Савинова
файл электронной версии. 
© В.В. Ланикина, музыка и аранжировка, 2016, Псков
© В.Б. Савинов, стихотворения, 2016, Псков
© Издательство "Логос", 2016, Псков

Итак, концерт состоялся!

Перед началом концерта неожиданно для участников появились работники псковского телевидения.  И приятным сюрпризом 9 декабря оказалось включение сюжета о нашей презентации в передачу 
ГТРК Россия-1 - Псков

И зрители, и сами исполнители были в восторге!  Жаль, что не все приглашённые смогли присутствовать на этом замечательном представлении.  То есть, это их жаль, что упустили возможность получить радость и удовольствие.
Множество аплодисментов и криков "браво!" звучали в этот вечер в концертном зале школы. 

 Небольшой фоторепортаж с нашего праздника.






Полностью альбомы фотографий презентация сборника 6.12.2016 можно посмотреть по ссылкам: 



Есть также ссылка на видео фильм, который позволит вам виртуально побывать на нашем концерте.


 Высокую оценку исполнителям и авторам дал в своём выступлении директор ДМШ №2 Юрий Васильевич Наконечный,  Заслуженный работник культуры России, обладатель почётного звания "Душа земли Псковской".

 Замечательные отзывы написали наши друзья, побывавшие не только на концерте, но и в музыкальном классе, в котором впервые зародилась идея создания моих детских стихов, потом "Книжки из музыкалки", а позднее песен для детей.  

 Наталья Лаврецова - писатель, поэт, обладатель многочисленных званий лауреата по литературе, член СП России (Псков)

       "Вчера (6.12.2016) мы неожиданно почувствовали себя Буратинами, оказавшимися в каморке папы Карло… Оказывается, в музыкальной школе № 2 имени М.П. Мусоргского есть одна потаенная дверца, а в ней – чудо стенка, вся оклеенная рисунками детей. И на каждом рисунке – стихотворный комментарий Владимира Савинова – так рождается симбиоз творчества детей и взрослых. И так рождается книга…  А потом эти стихи подхватывает педагог-музыкант Вера Ланикина (дочь Владимира Савинова) – так рождается песня. 
     А потом преподаватель высшей квалификационной категории Татьяна Савинова (жена Владимира) – устраивает «поющую» презентацию книги, и сама ее ведет. Так возникает новый вид сотворчества, и рождается творческий "семейный подряд". 
Вчера мы оказались в эпицентре такой поющей презентации, где милые детские голоса исполняли песни в самом разном стиле…
     Спасибо талантливым педагогам и талантливой семье! И дай Бог больше таких семей и таких плодотворных "семейных подрядов», 
чтобы в мире становилось светлей!

 Надежда Камянчук - поэт, художник, лауреат поэтических фестивалей (Псков), член СП России
    "Именно так всё и происходило. Особенно понравилось мне то, что ребятишки пели с таким самозабвением и радостью, что их настроение передавалось всему залу - дети квакали, как лягушата и мяукали, как кошки! 
Чувствовалось, что петь эти весёлые песни им нравится. Это совсем не то что исполнять навязанные взрослыми песни про "любоффь",  которые детям петь - ну, совсем не по возрасту!  Молодцы Савиновы, и дети тоже большие молодцы!

 Соловьёва Тамара - поэт, автор нескольких поэтических сборников, член СП России (Псков)
      Прекрасный вечер! Дорогие Володя, Танечка и Верочка, удивительный у вас получился вечер! Прекрасные детские стихи Владимира, трогательные  и радостные( разные!) проникновенные мелодии песен красавицы Веры, великолепное ведение мероприятия неподражаемой Татьяной Николаевной не оставили равнодушных зрителей в зале! Вы пленили мои слух и зрение и создали праздничное настроение на весь декабрь! 
      Все хористы были очень яркими, артистичными, удивительно певучими (очень рада за нашу любимую музыкальную школу!), все они - настоящие будущие артисты! Еще раз мои искренние поздравления и добрые пожелания вашему большому творческому семейству!

 Шелков Борис Владимирович - музыкант-пианист, замечательный концертмейстер, много лет преподававший в Псковском музыкальном училище, работавший с лучшими композиторами и исполнителями Пскова

     Дорогие Татьяна Николаевна и Владимир Борисович!
    Появление на музыкальном горизонте Пскова новой, молодой творческой личности - это всегда благостное событие. Поздравляю вашу дочь Веру с выходом её первого значительного опуса (сборника детских песен). Представляю с каким подъёмом она работала,  вдохновлённая блестящими стихами своего папы. Мои поздравления так же автору интересных, добрых, душевных стихов. 
   Спасибо Татьяне Николаевне за увлекательное, толковое и содержательное ведение концерта-презентации.  С творческой победой,  семья Савиновых! 

 Мудрова Наталья Аркадьевна - преподаватель Санкт-Петеребургской лесотехнической академии, в прошлом преподаватель фортепиано ДМШ № 2 г. Пскова   (Санкт-Петербург)

    Мои дорогие друзья!  Поздравляю вас всех с таким грандиозным мероприятием!  В масштабах Пскова вы, наверное,  представляете одну из самых талантливых и плодотворных семей.  Рада, рада за вас и за ваших воспитанников! 
  К сожалению, не удалось побывать на концерте, но уже много слышала о нём.  С удовольствием посмотрю в дальнейшем ваше видео с концерта.  

 Пшеничная Вита  - поэт, писатель, эссеист, литературный критик, публицист, лауреат многих творческих литературных и библиотечных конкурсов, член СП России  (Псков)
  Владимир Борисович, очень рада, что всё у вас прошло на достойном уровне - поздравляю! Сожалею, что не смогла быть на концерте. 

 Светлана Конева - писатель, поэт, публицист, журналист, редактор газеты «Мгинские вести», организатор ежегодного фестиваля «Мгинские мосты», лауреат многих литературных фестивалей и конкурсов, член СП России  (п. Мга Лениградсклй области) 

  Владимир Борисович!  Очень рада, что всё прошло замечательно! Ваша с Верой книга того стоит - чудесные детские песенки!  
  Поздравляю от всей души прекрасных авторов и всю Вашу семью! Дальнейших вам творческих успехов!

 Ольга Флярковская - поэт, публицист, театровед, преподаватель ГИТИСа им. А.В. Луначарского, организатор и ведущая творческого клуба "Чернильная роза" в Москве, лауреат и победитель  поэтических конкурсов и фестивалей  (Москва). 

     Здравствуйте, дорогие Владимир Борисович, Танечка и Веруша!
   Презентация у вас уже состоялась, волнения до и после её проведения уже должны были несколько улечься.
    Так рада, что всё прошло отлично!
    Была в этом полностью уверена, потому что я услышала заветное слово "сценарий"!  Как же это важно, чтобы при проведении вечеров, концертов, их программа выстраивалась заранее, готовилась, сверялся хронометраж разных номеров! Это - уважение к зрителю, уважение авторов к окружающим и себе. Да ещё у вас такая команда талантливая!
  Так здорово, что вы - семья единомышленников, дорогие друзья! Вы - счастливцы в этом. Берегите ваше единство!   Ваш подход - подход профессионалов. Я - за него!!!
  Посмотрела в сети оооочень милый номер второклассников хорового отделения ДМШ №2 им. М.П. Мусоргского с "Песенкой лягушек-кулинаров"!
  Счастливые дети, с которыми такие педагоги работают! Владимир Борисович, я думаю, у Вас сердце трепещет каждый раз, как Вы смотрите!   Мы с мужем Володей смотрели с умилением! 
  А потом и "Страну Печению", совершенно меня покорившую, и такую романтичную "Музыку" на мелодию АББЫ...
  Верочка - молодец просто! Главный мой вывод: Верочка пишет именно для детей, как и Вы! Это светлые стихи и светлая музыка.  Мучительно бывает видеть, как детей вживляют в несвойственные им взрослые образы. Особенно же - томные, кокетливые... 

  Спасибо вам всем, что охраняете их души!

  Мне остаётся только привести своё стихотворение, с которым выступил в заключительной части презентации.  В нём все сказано.

             На презентации сборника песен "А здесь так интересно!"
             6 декабря 2016 года в ДМШ №2 им. М.П.Мусоргского


            Мы верили, друзья: концерт наш состоится!
            Благодарю детей за радостные лица,
             Желанье петь и петь, слова учить и ноты,
            И с песней совершать волшебные полёты!
                      
            Ах, как поют ответственно солисты,
            Верхушечки звучат волнительно и чисто!
            Здесь кот Семён сейчас вот-вот мурлыкнет,
            И ангел вдруг рождественский возникнет! 

            Заквакают, смеясь, хористы-лягушата,
            И духом сказочным вся публика объята!
            В стране Печении так сладко оказаться!
            Под псковским дождиком весёлым прогуляться!

            Да, верил я всегда, что поздно или рано:
            Стихи мои войдут под крышку фортепьяно.
            И - Верой - дочку мы сознательно назвали,
            К высокой музыке стремленье прививали.
                      
            О, музыка, в тебе неведомая сила,
            Ты в людях лучшие желанья пробудила:
            Служить прекрасному, плодить добра затеи!                
            Душой красивей быть, и чище, и смелее! 
                      
            Наш милый дирижёр, поклон вам с реверансом.
            Воспользовались мы таким чудесным шансом 
            Весь класс ваш хоровой к участию привлечь,
            Елена Салмина - о вас веду я речь!

            Я вижу зрителей, я чувствую дыханье,
            К словам ведущей их приковано вниманье.
            А дальше - музыка, её вам дарят дети!
            И нет возвышенней подарка в целом свете! 
                      
            "А здесь так интересно!" - этот бодрый клич
            Пусть в ДМШ второй воскликнет наш пскович,
            И пусть молва пойдёт, и эхом разлетится.
             Для славы Пскова мы готовы потрудиться!
                       
                      
            
Благодарю Вас за внимание!                      
                      



Комментариев нет:

Отправить комментарий