вторник, 27 сентября 2016 г.

Встреча в псковской общеобразовательной школе №17 8 сентября 2016 года

тема встречи:
8 сентября — Международный день распространения грамотности

участвовали:
учителя и школьники (4-6 классы);
работники библиотеки микрорайона «Любятово «БиблиоЛюб» (г.Псков);
Савинов Владимир Борисович, поэт, публицист



«Что значит быть грамотным сегодня: зачем России нужны читатели?» - с такого вопроса начала своё выступление заведующая библиотекой «БиблиоЛюб» Сойтту Елена Николаевна, - «Зачем наша страна поддерживает празднование Международного дня грамотности?»
Этот вопрос возник не случайно. Мы – могучая держава, образование для нас - право, закрепленное в Конституции РФ, даже дошкольники обучаются чтению и умению связно говорить… Но ведь на самом деле не всё так просто. Участники встречи, школьники разного возраста, активно включились в обсуждение этих вопросов в форме «свободного микрофона», выдвигая свои варианты ответов.
Ребятам помогал им псковский писатель Владимир Борисович Савинов. Уметь просто писать, читать и считать сейчас явно недостаточно. А что дальше? В заключение обсуждения все вместе подвели итоги: грамотность помогает получить хорошее образование, стать успешным, добиться достойного места работы, грамотность также делает человека интересным собеседником, привлекательным для окружающих, грамотный человек способен стать компетентным профессионалом.


Владимир Борисович рассказал об опыте своей семьи по «распространению грамотности», в том числе и музыкальной, поскольку его жена и дочь - музыканты. Мама была учителем начальных классов, ребята с вниманием послушали рассказ о том, как приходилось учиться детям в годы Великой Отечественной войны. Читал автор свои замечательные и «тонко поучительные» стихи, представил книги, в том числе и новые. Книги в скором времени появятся в нашей библиотеке!


 Презентация новых книжек
Во второй части встречи с ребятами, Владимир Борисович Савинов представил две новые книжки, которые только что были изданы во Пскове.
Первая — это сборник «А здесь так интересно!», состоящий из 15-ти песен для детей на его стихи, автором музыки которых является его младшая дочь Вера Владимировна Ланикина. Соавторами песенных произведений они стали совсем недавно, с середины 2015 года, и за это короткое время появилось не мало песен, которые с большим успехом исполняются в музыкальных школах, на концертах, на презентациях и выступлениях авторов.
Вторая — это сборник «Всем на удивление сказочное чтение», в котором автор опубликовал несколько своих стихотворных сказок, ранее изданных в разных сборниках 2012-2015 годов.
«А здесь так интересно!»


Сборник из пятнадцати песен, которые сразу после их появления с большим успехом стали исполняться учащимися Детской музыкальной школы №2 им. М.П.Мусоргского города Пскова не только на внутришкольных концертах, но также на конкурсах исполнителей в Великих Луках, Великом Новгороде.
Песни предназначены для солистов, детских вокальных групп и хоров в сопровождении фортепиано.  
Автор музыки — Вера Владимировна Ланикина, преподаватель фортепиано и концертмейстер ДМШ №2 им. М.П.Мусоргского, написала замечательные мелодии, которые с удовольствием воспринимаются и разучиваются юными вокалистами, а партии сопровождения оригинальны и гармонически насыщены.

Автор стихов — Владимир Борисович Савинов.

Особенно приятно и интересно отметить, что предлагаемый сборник «А здесь так интересно!» — это очередное красочное звено в творческой цепочке: от музыкального произведения, песенки — к детскому рисунку, иллюстрации; затем к рисунку — стихотворение, из которого рождается новая песня!




Всем на удивление
сказочное чтение

Для детей и их родителей
Псков, 2016

Представляя ребятам и их учителям в 17-й школе свою новую книжку, В.Б.Савинов с первых слов обратил внимание на значение русских сказок литературе, в нашей культуре и в жизни народов России. 

«Из чего я исходил, когда и сочинял свои сказочные стихотворения и издавал книжку «Всем на удивление сказочное чтение»?
Мир сказок удивителен. Разве можно представить себе нашу жизнь без сказки?
Сказка - это не просто развлечение. Кроме того, что для маленьких детей она часто является первым источником, учебником, по которому они учатся говорить, то есть изучают родной язык. Очень часто сказка рассказывает о чрезвычайно важном в жизни, учит быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Сказка не только развлекает, но и воспитывает, вот почему я не устаю напоминать: «Сказки и загадки, добрые стихи, отвлекут от шалости и от чепухи».
Сказка учит быть преданным, честным, высмеивает такие пороки, как хвастовство, жадность, лицемерие, лень... Она учит без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.
Вспомним пословицу «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
Уместно также привести цитаты выдающихся людей:
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»
(Василий Александрович Сухомлинский);
«На минуту позабудемся в чародействе красных вымыслов, сказок...»
(Николай Михайлович Карамзин)

А вот что пишет о сказках доктор исторических наук, православный политик, депутат Госдумы РФ Наталия Нарочицкая:
«Русские народные сказки имеют огромное воспитательное значение, они учат доброте, взаимовыручке, любви к Родине, вере в Бога… Раньше дети, и я в том числе, воспитывались на них. Не случайно сразу после революции — в 20-х годах прошлого столетия — в нашей стране русский фольклор и сказки были запрещены. Ведь народные сказки — своего рода учебник настоящей русской культуры!
В этом смысле, может быть, не обязательно изучать философские трактаты о проблемах различия России и Европы. Очень многие люди, анализируя сказки разных народов, отмечают существенное отличие русских сказок от тех, что пришли к нам из западных стран. Достаточно лишь прочувствовать тот дух, который заложен в сказках.
К примеру, в западных сказках злую мачеху сажают в бочку, утыканную гвоздями, которую привязывают к хвосту лошади. Многие немецкие сказки заканчиваются подобным образом.

Я в этом смысле полностью согласен с автором высказывания. Например, очень люблю сказки датчанина Ганса-Христиана Андерсена.
Но меня коробит, когда, например, в сказке «Огниво» мы читаем следующее:

« — На что тебе огниво? — спросил солдат.
Не твое дело! — отвечала ведьма. — Получил свое — отдавай мое! Ну же!
Как бы не так! — сказал солдат. — Сей же час говори, на что оно тебе, не то саблю из ножен — и голова с плеч!
Не скажу! — упорствовала ведьма.
Тут солдат взял да и отрубил ей голову. Упала ведьма замертво, а он связал все деньги в ее передник, взвалил узел на спину, огниво — в карман и прямиком в город"

И это только один пример. А их множество.

В настоящих русских сказках и былинах нет жестокости, они пронизаны добром и юмором. Вот как в русской сказке:
«А злых братьев Иван пожалел и просто велел прогнать из царства вон».

Или вспомните сказку о царе Салтане, где в финале царь простил всех злокозненных обидчиц — ткачиху с поварихой и сватьей бабой-Бабарихой:
«Царь для радости такой отпустил всех трёх домой».


Наталия Нарочицкая продолжает: «Вроде бы одни мы люди, христиане - как и немцы, датчане, шведы и т.д., однако у нас есть отличия в восприятии добра и зла, которые делают русских такими, а иностранцев — немного другими.

Корней Иванович Чуковский говорил: «Цель сказки заключается в том, чтобы воспитать в ребёнке человечность – эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою.
Слушающий сказку ребёнок невольно чувствует себя её активным участником и всегда отождествляет себя с теми из её персонажей, кто борется за справедливость, добро и свободу».
Герои сказок помогают усвоить непреложные законы духовной жизни, утверждающие, что каждый поступок приводит к тому или иному следствию.
За добро воздается добром, за зло – злом.
Чтобы чего-то достичь, необходимо хорошо потрудиться.
Относиться к другим следует так, как хотел бы, чтобы относились к тебе другие.
Помогать другим нужно бескорыстно, и тогда в трудную минуту тебе тоже помогут.
Надо уметь помнить и ценить доброе отношение к себе.
Любое дело легче делать сообща.

Намного интереснее и лучше читать и слушать сказки вместе с родителями, братьями и сёстрами, бабушками и дедушками. Именно поэтому я подписываю свои книжки, что они предназначены «Для детей и их родителей».

Должен сказать, что три моих сказки написаны «по мотивам» русских народных сказок. Например, «Новая сказка Колобок». Но это совсем другая сказка по сравнению с той, что вы знаете. Мне как-то не нравится, что лиса съела Колобка. Очень несправедливо получилось. 

 Поэтому...
Слушайте! Или прочитайте в новой книжке ««Всем на удивление сказочное чтение».

В заключение приведу свой девиз, которому всех и всегда призываю следовать:

«Пусть воплощаются в добро
Кисть, карандаш, смычок, перо!»

Подготовка материала
Е.Н.Сойтту,
заведующая Библиотека микрорайона Любятово «БиблиоЛюб»
В.Б.Савинов

поэт, публицист, общественный деятель
сентябрь 2016 года.  Псков.